blogs.fr: Blog multimédia 100% facile et gratuit

ecolededanse3a

Blog multimédia 100% facile et gratuit

 

BLOGS

Actualités, news, évènements, stages, etc ... tout sur cette célèbre école de danse commingeoise

Actualités, news, évènements, stages, etc ... tout sur cette célèbre école de danse commingeoise

Blog dans la catégorie :
Art

 

Statistiques

 




Signaler un contenu illicite

 

ecolededanse3a

Spectacle de l'atelier théâtre

 

 
"Côté Courtes" est le premier spectacle joué par l'atelier théâtre des 3A. La pièce sera résentée les 23 et 24 mai à 21h au Belvédère à Saint-Gaudens. Ne ratez pas ce moment convivial et amusant qui vous fera passer une excellente soirée. L'entrée dans la salle est libre et la participation nécessaire !!

 

Présentation de l'association artistique des 3A.

 

 

 

3A est le diminutif d'Association d'Activités Artistiques, terme spontanément réduit à 3A par bon nombre de personnes. Nous avons pris acte...

Que fait-on aux 3A ?

- De la Danse
De la danse dans tous ses états; Danse classique, jazz, contemporaine, hip-hop, salon, orientale, sévillanes, flamenco en cours réguliers. A cela il convient d'ajouter nos stages ponctuels sur différentes techniques.

- Du Cirque
L'école de cirque, ouverte depuis un an, accueille trois groupes d'âge, débutants aux plus initiés, à partir de 4 ans. Jonglerie, équilibre, clown, acrobatie forment le contenu des ateliers.

- Du Théâtre
L'atelier hebdomadaire s'adresse aux ados et adultes.


- Des sorties Spectacles, plusieurs participations à des rencontres chorégraphiques nationales, l'élaboration d'un spectacle de fin d'année complètent ce calendrier.
 

Nous travaillons principalement à St-Gaudens (31) mais notre action s'étend à Aspet et dans les lieux qui font appel à nos services. Nous intervenons dans les écoles, les collèges, les centres de loisirs et dans toutes les autres structures qui font appel à nous.
 

 De plus, l'association promeut la Compagnie de danse Contemporaine " Dorsalis"   qui a son propre site.
http://dorsalis.blogs.fr

 

Deux évènements phares que sont le "Festival Danse et Cirque" du Printemps et le "Festival d'Eté de Danse Contemporaine" font également la dynamique de l'association.
A cette occasion nous accueillons des artistes de renommée internationale.

- Le " Festival Danse et Cirque" (qui a soufflé ses 10 bougies en 2012)
Ce festival est une porte ouverte sur tous les arts.
Des stages de  Danse, de Cirque, de Théâtre et de Yoga rythment ainsi la semaine.
  A ces rendez vous quotidiens se rajoutent une programmation artistique ouverte à tous ( Expo photos, Conférence, Spectacles, Rencontres chorégraphiques, Performances artistiques en ville. )

Le "Festival d'Eté de Danse Contemporaine"
Moment priviligié de la danse contemporaine où les stages s'adressent à des danseurs pré-professionnels et professionnels avec en soirée une programmation de spectacles ouverte à tous.
 

 

Festival 2014 !!!

 

Festival 2014, c'est PARTI !!!!!

 

Rentrée 2013-2014

 

 

 

Les cours, les lieux, les horaires.

 

 
Début des cours le 9 septembre à Saint-Gaudens et le 16 septembre à Aspet !
                                                                 Cours à St-Gaudens
                                                          
- Salle des Gavastous: Rue Mondon. 
                                                           - Salle Hélène Ferjoux: 5 rue Anselme Arrieu                                                 
                                                           - Comminges Fitness(Ancienne salle "Evasion")81 avenue François

Lundi: Salle Hélène ferjoux: Barre au sol contemporaine (Angélique danguy)

Mardi: Salle des Gavastous (Philippe Bellon)
            - 19h15-20h15: Salon débutant
            - 20h15-21h15: Salon intermédiaire
            - 21h15-22h15: Salon avancé
            Salle Hélène Ferjoux (Pauline Borreau)
             - 17h30-18h30: Classique 8/11 ans débutant
             - 18h30-19h30: Classique intermédiaire
             - 19h30-21h: Classique avancé
             - 21h-21h30: Pointes avancé

Mercredi: Salle Hélène Ferjoux

            - 10h30-11h30: Barre au sol classique (Pauline Borreau)
            - 13h30-15h: Classique 3ème année
            - 15h-16h30: Classique moyen
            - 16h30-17h: Pointes moyen

            - Théâtre ado/adulte. 18h-19h30  (Christophe Toublanc)

Salle Comminges Fitness (Angélique Danguy)
             - 14h-15h: Initiation 6/8 ans
             - 15h-16h15: Contemporain 9/13ans
             - 16h15-17h: Eveil corporel 4/6 ans
             - 17h30-18h30: Contemporain ado/adulte débutant
             - 18h45-20h15: Contemporain adulte avancé

Salle des Gavastous:

              - 14h30-15h30:Jazz 8/11 ans (Cendrine Artigas)
              - 15h45-17h: Cirque 7/11 ans initié (Nathalie Berthelot)
              - 17h30-19h: Jazz ado 2 (Cendrine Artigas)

Jeudi: Salle des Gavastous (Cendrine Artigas)
            - 18h-19h30: Jazz ado 1
            - 19h45-20h45: Zumba

            Salle Comminges Fitness(Cendrine Artigas)
            - 19h45-21h15: Jazz adulte
        
Vendredi: Salle des Gavastous (Angélique Danguy)
            - 17h30-18h45: Flamenco intermédiaire
            - 18h45-19h45: Sévillanes 2
           

Samedi: Salle Comminges Fitness (Cendrine Artigas)
             - 10h-11h15: Jazz 8/11ans
             - 11h30-13h: Jazz ado 2
             - 13h-14h30: Jazz avancé
                Salle des Gavastous (Sou Se Tiao/ Nasser Hadjadji)
             - 14h-15h30: Hip-Hop 8/12 ans
             - 15h30-17h: Hip-Hop moyen/avancé


Dimanche:  Salle des Gavastous- Danse orientale (Hélène Perges)
6/10 - 10/11 - 8/12 - 19/1 - 2/2 - 23/2 - 30/3 - 13/4 - 25/5- 15/6.  + 4 jours de cours pendant le Festival Danse et Cirque (Avril 2014).

 



Cours à Aspet:

Salle de danse du Bois Perché    


Lundi:  - 17h15-18h15: Initiation 6/8  ans (Angélique Danguy)
           - 18h15-19h30: Contemporain 9/12 ans
           - 19h30-20h30: Contemporain ados/adulte


Jeudi: - 10h15-11h30 : Barre au sol
         - 17h15-18h: Eveil corporel 4/6 ans
         - 11h-12h: Flamenco 3 et 4ème année
         - 19h30-20h30: Sévillanes 1